12:07, 14 августа 2019

Матч «Ливерпуль»-«Челси» за Суперкубок УЕФА пройдет в Стамбуле 14 августа

Сегодня, 14 августа, в турецком Стамбуле английские клубы «Ливерпуль» и «Челси» разыграют Суперкубок УЕФА.

Суперкубок УЕФА

Матч «Ливерпуль»-«Челси» на стадионе «Водафон Парк» в Стамбуле начнется в 22:00 по московскому времени, игру в прямой трансляции покажет канал «Матч ТВ».

Напомним, что Суперкубок УЕФА традиционно разыгрывается между победителем Лиги чемпионов и победителем Лиги Европы.

Победу в финале Лиги чемпионов сезона 2019/2020 одержал «Ливерпуль», обыграв другой английский клуб, «Тоттенхэм Хотспур» 2:0.

Финал Лиги Европы сезона 2018/2019 также был английским, здесь «Челси» со счетом 4:1 обыграл «Арсенал».

Отметим, что впервые в истории еврокубков оба финала были английскими, английским будет и матч за Суперкубок.

Этот розыгрыш почетного трофея станет 44-м по счету, первый розыгрыш прошел в 1972 году и с тех пор с несколькими недолгими перерывами проводится каждое лето в преддверии старта основной части еврокубкового сезона.

С 1998 года Суперкубок УЕФА разыгрывается в одном матче.

«Ливерпуль» в шестой раз сразится за почетный трофей, на счету клуба три победы.

«Челси» за в матче Суперкубок сыграет в четвертый раз, две последних встречи для «синих» оказались неудачны.

Вне зависимости от того, кому из сегодняшних соперников достанется почетный трофей, у Англии будет восемь Суперкубков УЕФА.

Больше только у Испании (15) и Италии (9).

Действующим обладателем Суперкубка УЕФА является испанский «Атлетико», который в прошлом розыгрыше со счетом 4:2 обыграл «Реал».