Четверг, 24 октября 2019 16 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору

17:43, 19 мая 2012

Сборная России вышла в финал Чемпионата мира по хоккею 2012

Полуфинальный матч Чемпионата мира по хоккею 2012 Россия – Финляндия начался с позиционной борьбы. Обе команды в силовой манере начали бороться за преимущество на площадке.

Примерно к пятой минуте первого периода обозначилось небольшое позиционное преимущество финнов, что и привело к первому голу в ворота нашей команды. Янне Нискала бросил по воротам Варламова и шайба, срикошетив от клюшки Кокарева влетела в верхний угол ворот сборной России.

Финны после забитой шайбы почувствовали уверенность, и вскоре последовало удаление Терещенко. Наши хоккеисты смогли отстоять свои ворота с большим трудом.

После успешной игры в меньшинстве сборная Россия стала чаще атаковать. Финны начали больше прижиматься к своим воротам. И тут снова сказал свое слово Евгений Малкин.

Лихо выкатившись из-за ворот, Евгений при помощи отличного броска разобрался с финским вратарем. Счет в матче Россия – Финляндия стал равным 1:1. До конца первого периода оставалось играть более четырех минут

Сборная России продолжила атаковать и получила численное преимущество в самом конце периода. Первое звено вышло на реализацию. Малкин оккупировал пятачок у финских ворот и вытолкнуть его оттуда финнам не удалось. Партнеры в конечном итоге доставили шайбу для Евгения и он расстрелял финские ворота. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в нашу пользу.

Россия-Финляндия 6:2. 2 период

Во втором периоде финны с самого начала стали предпринимать попытки, чтобы сравнять счет. Сборная России отвечала опасными атаками и внимательной игрой в обороне.

Ближе к середине периода случился неприятный эпизод с Евгением Малкиным. На большой скорости, наш нападающий в борьбе с Ярвиненом упал и неудачно ударился о борт правой рукой. Ярвинену дали 2 минуты, а Малкин ушел в раздевалку с врачами.

Тренерский штаб отрядил в первое звено Александра Овечкина, и, буквально, в первой же смене Александр забил третью шайбу в ворота финнов. При счете 3:1 наша сборная стала больше комбинировать, и финнам стало нелегко справляться с быстрыми нападающими.

А потом снова появился Евгений Малкин! Койву ударил клюшкой Терещенко, за что и получил две минуты. Невероятный по точности и силе удар Евгения Малкина едва не порвал сетку финских ворот. Сборная России ведет 4:2! На лед полетели головные уборы!
Хет-трик Малкина!!! Уже второй на турнире.

Россия-Финляндия 6:2. 3 период

Все ожидали, что в третьем периоде сборная Финляндии предпримет решительный штурм. Но вот Кокарев взял и успокоил финнов забитой шайбой. Он прокатился за воротами и сильно прострелил вдоль ворот. Шайба стукнулась в конек защитника финской сборной и срикошетила в ворота. Счет стал 5:1 в нашу пользу. Эта шайба окончательно подкосила финнов.

Грубый прием финского игрока Йоэнсуу против Медведева и очередные две минуты. Наши, буквально, укатали финнов, и завели шайбу в пустые ворота. Широков 6:1!!!

Финские болельщики замолчали совсем. А в Хельсинки на «Хартваал Арена» громогласно звучит: «Россия! Россия! Россия!» На трибунах появились пустые места.

Надо отдать должное финнам, они старались играть до конца, и за три с небольшим минуты до конца матча Гранлунд забил вторую шайбу сборной Финляндии в этом матче. Счет стал 6:2. После этого финны снова бросились в атаку. Варламову еще пару раз пришлось показать свой класс.
Вот последние секунды, и победный клич российских болельщиков раздался под сводами «Хартвалл Арена»

Все матч окончен Россия-Финляндия 6:2

Сборная России в финале Чемпионата мира по хоккею 2012! Ждем соперника, который определится во втором полуфинале Словакия-Чехия.

Голы забили:

Сборная России: Евгений Малкин (15.33); Евгений Малкин (19.06) бол.; Александр Овечкин (29:47); Евгений Малкин (37.46); Денис Кокарев, (41:05); Сергей Широков, (48:41);

Сборная Финляндии: Янне Нискала (7.28); Микаэль Гранлунд, (56:04)

Автор: А. Кашин