Четверг, 23 ноября 2017 16 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
7:53, 25 мая 2017

«Манчестер Юнайтед» выиграл Лигу Европы 2016/2017, победив в финале «Аякс»

Английский «Манчестер Юнайтед», победив голландский «Аякс» в финале Лиги Европы 2016/2017, впервые завоевал почетный трофей.

Финал «Аякс»-«Манчестер Юнайтед» футбольной Лиги Европы 2016/2017 прошел 24 мая в Стокгольме, на «Френдс-Арене», и завершился победой английского клуба со счетом 2:0.

В составе «Манчестер Юнайтед» авторами забитых мячей стали Поль Погба, открывший счет на 18-ой минуте, и Генрих Мхитарян, отправивший мяч в ворота «Аякса» на 48-ой минуте.

Победа в финале Лиги Европы 2016/2017 позволила «Манчестер Юнайтед» завоевать путевку в групповой этап Лиги чемпионов 2017/2018.

Напомним, что по итогам АПЛ подопечные Жозе Моуриньо заняли лишь шестое место, не сумев пробиться в ЛЧ.

Наставник «Манчестер Юнайтед», Жозк Моуриньо, стад первым главным тренером, сделавшим победный дубли в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

В 2003 году с португальским «Порту» он победил в Кубке УЕФА, а в 2004-м — в Лиге чемпионов. В 2010 году с итальянским «Интером» он выиграл Лигу чемпионов. Моуринью был назначен главным тренером «Манчестер Юнайтед» в конце мая прошлого года.

Отметим, что «Манчестер Юнайтед» в финал Лиги Европы выходит впервые в истории, ранее английский клуб трижды выигрывал Лигу чемпионов.

В еврокубках «Аякс» и «Манчестер Юнайтед» встретились в пятый раз, счет личных встреч между соперниками стал 3:2 в пользу «МЮ».

«Манчестер Юнайтед» стал шестым клубом, которому удалось победить во всех крупнейших еврокубковых турнирах (Кубок европейских чемпионов/Лига чемпионов, Кубок Ярмарок/Кубок УЕФА/Лига Европы, Кубок обладателей кубков, Суперкубок УЕФА).

Ранее этого добились «Аякс», «Челси», «Бавария», «Ювентус» и «Барселона».