Понедельник, 23 октября 2017 16 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
19:53, 12 марта 2016

Сборная Норвегии выиграла мужскую эстафету по биатлону на чемпионате мира 2016 по биатлону, Россия-шестая

Норвежский биатлонист Йоханес БёСборная Норвегии выиграла мужскую эстафету на чемпионате мира 2016 по биатлону в Холменколлене. Норвежцы лидировали на последних двух этапах и никому не позволили приблизиться к своему результату 1:13:16.8. Эстафетная четверка в составе Уле-Эйнар Бьорндалена, Тарьея Бё, Йоханнеса Бё и Эмиля Хегле Свендсена воспользовалась за время гонки шестью доппатронами.

На втором месте финишировали биатлонисты Германии. Симон Шемпп, который выступал за Германию на последнем этапе, сохранял шансы догнать норвежца Свендсена, но только при неудачной стрельбе соперника. Свендсен, хоть и не обошелся без дополнительных патронов, в целом со стрельбой справился и не позволил лидеру немецкой команды побороться за победу в эстафете.

Главным открытием мужской эстафетной гонки стала сборная Канады, которая впервые в своей истории поднялась на пьедестал почета в командной гонке на чемпионатах мира.

А вот выступление сборной России снова разочаровало российских поклонников биатлона. На первом этапе Максим Цветков упал, и даже при точной стрельбе отставание от лидеров на передаче этапа было около полуминуты.

Была надежда, что Евгений Гараничев сможет отыграть отставание и приблизиться к лидерам, но, к сожалению, именно Евгений Гараничев не справился со стрельбой. Казалось, что наш биатлонист преодолел эту историю с промахами в эстафете, которая с завидным постоянством с ним приключалась в прошлые годы, но нет – снова промахи и штрафной круг. После этой неудачи Евгения Гараничева отставание сборной России превысило минуту, и гонка превратилась в формальность.

Антон Бабиков и Антон Шипулин на третьем и четвертом этапах сделали все возможное, чтобы включиться в борьбу за медали, но отставание после первых двух этапов было слишком большим.

10. Швейцария +2:05.8 (0+7)

13 марта чемпионате мира 2016 по биатлону завершится двумя масс-стартами. В женском масс-старте за Россию выступят Ольга Подчуфарова и Екатерина Юрлова, а в мужском – Антон Шипулин, Евгений Гараничев и Антон Бабиков.