Понедельник, 15 октября 2018 16 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору

15:49, 15 декабря 2013

Биатлон, гонка преследования, женщины 15 декабря: Ирина Старых показала второй результат

15 декабря на третьем этапе Кубка мира по биатлону завершилась гонка преследования у женщин. По результатам интереснейшей и напряженной борьбы победу в гонке одержала украинская биатлонистка Валентина Семеренко. Россиянка Ирина Старых, которая ушла на дистанцию под номером 12, финишировала второй. Бронза у норвежской биатлонистки Тирил Экхофф.

Биатлон, гонка преследования у женщин 15 декабря: результаты

Гонка преследования у женщин, которая прошла 15 декабря в Анси, до самого последнего момента держала всех поклонников биатлона в напряжении. Уже после первого огневого рубежа определилась тройка лидеров в составе Кяйсы Мякяряйнен, Габриэлы Соукаловой и Ольги Вилухиной. Селина Гаспарин, победившая накануне в спринте, допустила досадный промах, убежала на штрафной круг, чем осложнила себе борьбу за призовой подиум.

Между тем, после второй стрельбы борьба за медали обострилась, теперь уже 14 биатлонисток могли претендовать на победу, такая удивительная плотность в женских гонках встречается не часто. Ольга Вилухина даже вышла в лидеры гонки, а Ирина Старых переместилась с 12 на 10 место.

Третья стрельба стала определяющей для Ольги Вилухиной в борьбе за медали. Промахом российской биатлонистки тут же воспользовались Селина Гаспарин, Елена Пидгрушная, Валя Семеренко и Ирина Старых. Ольга Зайцева, отстрелявшая на «ноль» сумела после третьего огневого рубежа переместиться на 11 место, отыграв сразу 20 позиций.

В борьбе за медали женской гонки преследования 15 декабря решающей стала последняя стрельба. Габриэла Соукалова начала стрелять первой и допустила промах. Елена Пидгрушна допустила сразу три ошибки, что выбило ее из борьбы за медальный подиум. А вот Валя Семеренко и Ирина Старых отстреляли точно, и ушли на последний круг лидерами.

Какое-то время лидером оставалась российская биатлонистка, однако, на последнем подъеме Валя Семеренко совершила невероятный рывок, достойный учебников по лыжному спринту.

В результате победу в гонке преследования одержала украинская биатлонистка, Ирина Старых финишировала второй, третье место норвежки Тирил Экхоф.

Что же касается результатов остальных российских биатлонисток, то Ольга Зайцева и Ольга Вилухина вошли в десятку лучших, Яна Романова тринадцатая, Екатерина Глазырина финишировала на 25-м месте.