Среда, 23 мая 2018 16 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
14:33, 18 июля 2014

ФК «Краснодар» успешно дебютировал в еврокубках, обыграв «Силламяэ Калев» со счетом 4:0

«Силламяэ Калев» (Силламяэ) – «Краснодар» (Краснодар) – 0:4 Футбольный клуб «Краснодар» более чем успешно дебютировал в еврокубках, одержав крупную победу со счетом 4:0 над эстонским клубом «Силламяэ Калев». Первый матч в истории краснодарского клуба на европейской арене пришелся на 2-й квалификационный раунд Лиги Европы 2014—2015.

Соперником российской команды стал бронзовый призер первенства Эстонии футбольный клуб с труднопроизносимым названием «Силламяэ Калев». Игра проходила в Таллине на стадионе «А. Ле Кок-Арена». Преимущество «Краснодара» над командой из Эстонии было заметно с первых минут матча. «Краснодар» на фоне эстонского клуба выглядел словно большой европейский гранд на фоне какой-нибудь средней команды. С первых минут игры атаки футболистов «Краснодара обрушились на ворота Стародубцева. Уже на седьмой минуте «Краснодар» должен был забивать первый мяч, но судья из Швеции по фамилии Панджич не назначил пенальти за игру рукой в своей штрафной в исполнении защитника хозяев Дударева после удара Жоаозиньо. Игра продолжалась при равном счете еще пару минут.

Первый гол в европейской истории «Краснодара» суждено было забить Ари. Великолепный пас Жоаозиньо вывел Ари на рандеву с Стародубцевым. Легионер «Краснодара» свой шанс не упустил и вошел в историю клуба Сергея Галицкого, как автор первого мяча российской команды на европейской арене. Перед матчем «Силламяэ Калев» — «Краснодар», конечно, предполагалось, что игра пройдет с преимуществом российской команды, но, чтобы оно было настолько велико…

Второй гол «Краснодар» забил под занавес первого тайма, но пусть это вас не вводит в заблуждение – преимущество россиян было очень большим. Отличная игра вратаря «Силламяэ Калев» Стародубцева до поры до времени спасала хозяев от разгрома. Особенно активно и грозно в составе «Краснодара» смотрелась связка Ари – Ахметов. Но второй гол забил Газинский после скидки Сигурдссона. До этого момента один только Ахметов имел минимум три момента, чтобы отличиться, но так бывает в футболе, что забивает порой не самый активный игрок в матче.

Во втором тайме характер игры нисколько не изменился. Атаки «Краснодара» проходили по обоим флангам и в любое время. Игроки «Силламяэ Калев» практически не помышляли об атаке, лишь иногда они пытались потревожить Синицына дальними ударами из –за пределов штрафной площади. Третий и четвертый голы стали логичным завершением атакующих действий футболистов «Краснодара. У россиян отличился Вандерсон на 68 минуте и хорошо известный всем новобранец «Краснодара» Владимир Быстров.

Победа «Краснодара» на выезде со счетом 4:0 над клубом «Силламяэ Калев» практически обеспечивает выход российской команды в следующий раунд Лиги Европы 2014—2015. Ответный матч «Краснодар» — «Силламяэ Калев», который состоится 24 июля в Краснодаре по сути превращается в пустую формальность.

«Силламяэ Калев» (Силламяэ) – «Краснодар» (Краснодар) – 0:4 (0:2)

«Калев Силламяэ»: Стародубцев, Дударев, Сидоренков, Чеминава, Багужис, Внуков (Квасов, 81) Ратников, Машичев (Силич, 53) Тяпкин, Мурихин (Новиков,90) Кабаев

«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Гранквист, Калешин, Сигурдссон, Газинский, Ахмедов, Лаборде (Быстров, 46), Жоаозиньо, Маурисио (Померко,69), Ари (Вандерсон, 56)

Голы: Ари 9’ – 0:1, Газинский 39’ – 0:2, Вандерсон 68’ – 0:3, Быстров 86’ – 0:4