12 декабря 2019 16 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору

20:08, 24 ноября 2013

Кубок мира по биатлону стартовал в Эстерсунде смешанной эстафетой, по результатам гонки Россия стала шестой

биатлон Кубок мираКубок мира по биатлону стартовал в Эстерсунде 24 ноября смешанной эстафетой. На старт дистанции смешанной эстафеты 24 ноября в Эстерсунде вышли 26 команд. Женщинам предстояло преодолеть дистанцию в 6 км, мужчинам – в 7 километров. Победу в смешанной эстафете с результатом 1:17:05.6 одержала сборная Чехии,вторыми финишировали биатлонисты Норвегии, на третьем месте – сборная Украины . Российская сборная стала шестой, отстав от лидера на 3:03,3.>

Со старта гонку возглавила норвежка Тура Бергер, однако, на первой стрельбе она допустила досадные промахи и ушла на один штрафной круг. С первого огневого рубежа первой ушла сборная Франции, которая так же была лучшей и на втором огневом рубеже. Екатерина Глазырина, избежав штрафных кругов, после второй стрельбы была шестой, проигрывая француженке 34,5 секунды.

На второй этап смешанной эстафеты первая тройка команд уходила в таком порядке:

Франция
Чехия +13,6
Финляндия + 22,4

На второй этап смешанной эстафеты Ольга Зайцева уходила восьмой, имея отставание в 45,2 сек. Кстати, Тура Бергер, несмотря на штрафной круг, смогла частично отыграть отставание и передать эстафету четвертой. На втором этапе смешанной эстафеты сборная Франции упрочила свое лидирующее положение.После третьей стрельбы Ольга Зайцева переместилась на четвертое место, имея отставание 54,6 секунд. Надо отметить, что на третьей стрельбе практически никто из спортсменок не избежал ошибок, причиной этого стал сильный ветер на стрельбище.

На четвертую стрельбу Мари Дорен Абер пришла в одиночестве, француженка стреляла без промахов и ушла на дистанцию, когда Габриэла Соукалова из Чехии только начинала стрельбу. Кстати, чешка стреляла так же без промахов, а вот Ольга Зайцева ушла на два штрафных круга.

Мужской этап смешанной эстафеты для российских биатлонистов так же начиналось не очень удачно. Ольга Зайцева передала эстафету Алексею Волкову, имея отставание 2:41,8.

Россия +2:41,8

После третьего этапа существенных изменений в тройке лидеров не произошло. С значительным отрывом лидировала сборная Франции, затратив меньше всего дополнительных патронов, вторыми были чехи, так же отлично отработавшие на огневом рубеже, тройку лидеров замыкала сборная Норвегии, сумевшая отыграть значительное отставание. Алексей Волков передал эстафету Антону Шипулину седьмым.

На последний этап смешанной эстафеты команды уходили в следующем порядке:

Франция
Чехия +52,5
Норвегия +1:20,9
Германия +1:21,6

Драматичные события в смешанной эстафете развивались на последнем этапе. На четвертом этапе смешанной эстафете Мартен Фуркад на последней стрельбе допустил промахи, к тому же, он убежал на штрафные круги, не использовав дополнительный патрон, за что получил еще две минуты штрафа. Сборная Франции потеряла все шансы на медаль, а победу одержала сборная Чехии, показав результат 1:17:05.6

Кубок мира по биатлону: результаты смешанной эстафеты 24 ноября (десятка лучших)

1. Чехия 1:17:05.6 (0 штрафных кругов 8 дополнительных патронов)
10. Австрия +4:01.7

Следующая гонка у биатлонистов пройдет 27 ноября, пройдет индивидуальная гонка у женщин, расписание Кубка мира 2013—2014 Здесь