15 декабря 2019 16 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору

10:49, 13 августа 2012

Олимпийские чемпионы 2012

Олимпиада 2012 завершилась грандиозной церемонией закрытия, для России итоги игр в Лондоне надо признать положительными.

Кстати, и по общему числу наград Россия улучшила свое достижение четырехлетней давности. По общему количеству медалей и вовсе нынешний результат существенно превзошел пекинский (82 медали против 73 в Пекине).

1.Арсен Галстян – первый чемпион от России на Олимпиаде 2012. Дзюдо. Весовая категория до 60 кг.
В финале Галстян за сорок секунд победил японца Хираоку.

2.Мансур Исаев. Дзюдо. Весовая категория до 73 кг.
На пути к званию олимпийского чемпиона Мансур Исаев победил лидера мирового рейтинга – южнокорейца Ванг Ги-Чуна в полуфинале. А в финале наш борец в упорнейшей борьбе одолел чемпиона мира – японца Рики Накая.

3.Тагир Хайбулаев – третий дзюдоист,  Весовая категория до 100 кг.

4.Роман Власов — греко-римская борьба, весовая категория до 74 кг.

5.Алия Мустафина – спортивная гимнастика. Алия Мустафина стала Олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике на разновысоких брусьях. Кроме того, Алия завоевала больше всех медалей Олимпиады 2012. Алия Мустафина завоевавала четыре награды. Это настоящий подвиг для спортсменки, которая полтора года назад получила разрыв крестообразных связок колена и не могла ходить.

6.Алан Хугаев.  греко-римская борьба, весовая категория до 84 кг.

7.Юлия Зарипова, легкая атлетика, бег 3000 м с препятствиями.

8.Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, синхронное плавание.Дуэт.

9.Иван Ухов, прыжки в высоту.

10.Илья Захаров, прыжки в воду с трёхметрового трамплина. По мнению китайского агентства «Синьхуа», прыжки в воду давно уже являются видом спорта, где доминируют только китайцы, поэтому неожиданное золото россиянина Ильи Захарова, оставившего прыгунов из Поднебесной с серебром и бронзой, всё испортило. Поделились впечатлениями и сами китайские спортсмены. "Мы никому не проигрывали с 2006 года, но сегодня завалились на том, что у Захарова был запредельно высокий уровень сложности прыжка. Очень грустно, но русский невероятно выступил сегодня. Мы не ожидали от него такого”.

11.Наталья Антюх, барьерный бег на 400 м.

12.Наталья Воробьева, вольная борьба до 72 кг. Первая в российской женской борьбе олимпийская чемпионка совсем недавно перешла из юниоров на взрослый уровень. Тренеры подводили ее именно к Олимпиаде в Лондоне, и победа Воробьевой стала украшением турнира.

13.Синхронное плавание. Командное первенство. Олимпийские чемпионы 2012: Анастасия Давыдова, Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Эльвира Хасянова, Мария Громова, Александра Пацкевич, Дарья Коробова, Анжелика Тиманина и Алла Шишкина.Захватившие лидерство по итогам технической программы, они уверенно довели его до более чем весомого преимущества в 3,020 балла.

14.Джамал Отарсултанов, вольная борьба, весовая категория до 55 кг.

15.Татьяна Лысенко, метание молота, женщины.

16.Юрий Постригай и Александр Дьяченко – гребля на байдарках и каноэ. Мужчины, байдарки-двойки, 200 м.

17.Сергей Кирдяпкин, ходьба, мужчины 50 км. Сергей Кирдяпкин так прокомментировал своё выступление: «Я шёл ровно: именно так, как мы запланировали с тренером. Я контролировал всё по секундомеру. Где-то ребята завелись, немного уходили, потом поплатились за это. А я шёл ровно и в конце начал прибавлять, скорость начала расти. Всё, как было запланировано. Китаец уходил, австралиец, наши ребята, но я абсолютно не волновался: знал, что всё идёт по плану. Самый тяжёлый момент гонки — с 35-го по 45-й километры, когда я отрывался».

18.Евгения Канаева – художественная гимнастика, индивидуальное первенство. Россиянка стала первой в истории художественной гимнастики спортсменкой, которая дважды выиграла Олимпиаду в личном многоборье. За последние четыре года Евгения не проиграла ни одного официального соревнования.

19.Елена Лошманова – ходьба, женщины, 20 км.

20.Анна Чичерова – прыжки в высоту, женщины.

21.Мария Савинова – легкая атлетика, бег 800 м, женщины.

22.Российский боксёр Егор Мехонцев в весовой категории до 81 килограмма в финале олимпийского турнира одержал победу над боксёром Адильбеком Ниязмбетовым из Казахстана и завоевал золото.

23.На олимпийском турнире по художественной гимнастике в Лондоне-2012 в финале группового многоборья сборная России завоевала золотые медали. В составе российской команды Олимпийскими чемпионами 2012 стали Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко, Каролина Севастьянова.

24.На мужском турнире по волейболу на Олимпиаде-2012 в финальном матче российские волейболисты праздновали успех, переиграв национальную команду Бразилии.Волейболисты сборной России совершили настоящий спортивный подвиг. Финальный матч на Олимпиаде 2012 складывался очень сложно: проиграв подряд две партии, в третьей россияне смогли зацепиться за результат. В концовке третьей партии наши парни отыграли два матчбола и вырвали победу, когда казалось, что сделать уже ничего нельзя.
Олимпийские чемпионы 2012 своим мужеством, упорством и настоящим характером показали, что добиться успеха можно даже в самых сложных и, казалось бы, безвыходных ситуациях!

Материал подготовили: А. Кашин и Л. Кротова