Четверг, 18 октября 2018 16 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору

10:19, 18 мая 2015

Россия проиграла Канаде в финале чемпионата мира по хоккею со счетом 1:6

В Чехии завершился чемпионат мира по хоккею. В финальном матче мирового первенства в очном поединке сошлись две лучшие команды мира Россия и Канада. На этот раз Россия проиграла Канаде со счетом 1:6 и заняла второе место.

Сборная Канады показала очень качественный хоккей на турнире. Объективно канадские хоккеисты в этот раз были лучшими. В последний раз сборная Канады становилась чемпионом мира аж в 2007 году.

Команда Канады - чемпиона мира по хоккею 2015

Напомню, что наши хоккеисты в великолепном стиле стали чемпионами мира в прошлом году в Минске. В этот раз многочисленные травмы ведущих игроков преследовали команду Олега Знарка еще до начала турнира. Не смогли приехать на мировое первенство из-за травм Радулов, Григоренко, Дацюк. Все эти факторы не могли не сказаться на главной игре года в Праге.

Канадцы, напротив, собрали сильнейший состав и по ходу турнира не имели проблем с составом. Хоккей, который показывали канадцы на чемпионате представлял собой лучшую смесь канадского и российского стиля. С самого начала матча «Кленовые листья» обрушили шквал атак на ворота Сергея Бобровского. Наш вратарь сохранял свои ворота в неприкосновенности почти весь первый период, но в концовке все-таки Икину удалось подправить шайбу.

Решающим стал второй период. Нашим ребятам так и не удалось переместить игру в зону канадцев. За весь второй период хоккеисты сборной России бросили по воротам канадцев всего один раз, а канадцы четырнадцать. Конечно, так выиграть матч невозможно. Три шайбы записали на свой счет канадские игроки Тайлер Эннис, Сидни Кросби и Тайлер Сегин во втором периоде при полном игровом преимуществе. Исход финала был предрешен.

В конце третьего периода уже при счете 6:0 Евгений Малкин подставил клюшку после броска Сергея Мозякина и «размочил» счет в матче. Эта шайба стала последней на чемпионате мира по хоккею 2015 года.

Второе место на чемпионате мира – это безусловно успех. Жаль, что не удалось выиграть золото в этом году, но это спорт. Канадцы показали феноменальный результат в плей-офф выиграв три матча на этой стадии с общим счетом 17:1. Но, вспомните нашу победу над США. Нам есть, чем гордиться и не надо «посыпать голову пеплом».

Тройка призеров чемпионата мира по хоккею выглядит так:

1.Канада

2.Россия

3.США

Отдельно хочется отметить отвратительный поступок Первого канала, который оборвал трансляцию сразу после матча и не показал церемонию награждения серебряными медалями сборной России. Словно второе место на чемпионате мира – это и не достижение вовсе. Вот такое отношение к команде.