Четверг, 20 сентября 2018 16 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору

22:39, 05 октября 2014

Россия вышла в «Финал шести» на чемпионате мира по волейболу

woleyРоссия стала шестой командой, которая вышла в «Финал шести» на чемпионате мира по волейболу среди женщин, проходящем в эти в Италии. 5 октября в решающем матче сборная России в трех партиях победила сборную Сербии: 26:28, 18:25, 17:25. Эта победа обеспечила сборной России третье место в группе «F» по итогам второго предварительного этапа. Именно первые три команды из групп «F» и «E» по регламенту соревнований выходят в «Финал шести»

Матч для подопечных Юрия Маричева в первой партии складывался очень тяжело. Дело в том, что в сегодняшнем поединке России нужна была только победа со счетом 3:0 или 3:1, а Сербию устраивало даже поражение со счетом 2:3. Такие расклады перед матчем, конечно, накладывали отпечаток на тактику, которую выбрали на решающий поединок наставники команд

Россия-Сербия 3:0

В первой партии волейболистки Сербии были очень близки к тому, чтобы победить. Российским волейболисткам никак не удавалось наладить надежную игру в защите, что приводило к некоторой нервозности. Но в конце первого сета россиянки смогли догнать соперниц и навязать борьбу в самый последний момент. А когда с большим трудом удалось вырвать победу в первой партии со счетом 28:26, появилась уверенность в своих силах у лидеров команды, Гамовой, Кошелевой и Обмочаевой.

Второй сет Россия уже уверенно довела до победы с внушительным преимуществом 25:18. Пошла игра в атаке, стал получаться уверенный прием, не отставали и наши блокирующие. Однако, делать выводы о всей игре в целом делать было еще рано. На нынешнем чемпионате мира волейболистки сборной России играют порой с большими перепадами даже по ходу одного сета.

Третий сет сборная России начала уверенно, сразу уйдя в отрыв. Сербским волейболисткам терять уже было нечего, и они предприняли отчаянную попытку догнать россиянок. К первому техническому перерыву им это практически удалось сделать и отдыхать команды ушли при счете 8:7 в нашу пользу. Упорная борьба с переменным успехом продолжилась и до второго технического перерыва. А потом вдруг наступил некоторый перелом в нашу пользу.

Сборная России перед завершающим рывком смогла сделать комфортный отрыв и уверенно довела третью партию, а с ней и весь матч до красивой победы. Итоговый счет 3:0 полностью устроил сборную России. Таким образом, сборная России попала в компанию к командам Китая, США, Бразилии, Италии и Доминиканской Республики. Эти шесть команд с 6 по 8 октября разыграют право называться чемпионками мира по волейболу 2014 года.

Чемпионат мира по волейболу 2014, женщины

Группа F, четвертый тур
Сербия — Россия — 0:3 (26:28, 18:25, 17:25)

Жеребьевка решающего этапа чемпионата мира по волейболу пройдет 6 октября

Шестерка лучших команд по итогам двух предварительных этапов будет снова разбита на две группы. Возглавят группы сборные США и Китая, которые выиграли предварительные соревнования в своих группах. По результатам жеребьевки будут сформированы составы двух групп, состоящих из трех команд.

По две лучшие команды из каждой группы составят полуфинальные пары. Победители полуфинальных пар разыграют золото чемпионата мира по волейболу среди женских команд 2014 года, а проигравшие – поспорят за третье место.

Остается только болеть за нашу команду и пожелать ей удачи в оставшихся матчах. Предварительный этап показал, что сохранить свое звание чемпионок мира будет очень непросто, но тем и прекрасен спорт. Болейте за наших!