Воскресенье, 18 августа 2019 16 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору

18:30, 20 марта 2015

Россиянки провалили женский спринт в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске сегодня на девятом этапе Кубка мира по биатлону состоялась женская спринтерская гонка. К сожалению, россиянки не смогли навязать борьбу соперницам и провалили спринтерскую гонку перед своими болельщиками.

Лучшей из наших стала чемпионка мира в Контиолахти Екатерина Юрлова. Она допустила два промаха и отстала от победительницы гонки на +1:33.8 мин. Сегодня в Ханты-Мансийске на трассе был сильный ветер, поэтому почти никто их спортсменок не смог отстрелять «на ноль».

Финская биатлонистка Кайса Макарайнен

Победительницей гонки стала лидер финской команды Кайса Макарайнен с одним промахом. 14,2 сек. ей уступила немка Лаура Дальмайер. А Дарья Домрачева лишила себя золотой медали, промахнувшись на один раз больше Макарайнен. Проигрыш Домрачевой составил 15,5 сек. Понятно, что с одним промахом Домрачева стала сегодня победительницей.

Домрачева и Макарайнен ведут упорную борьбу в общем зачете Кубка мира. Остается всего две гонки в нынешнем сезоне, поэтому каждый старт может стать решающим. Сейчас у Домрачевой в общем зачете 1005 баллов, а у Макарайнен – 996 баллов.

68. Анна Никулина +4:03.7 2+5

За российскую команду сегодня выступили семь биатлонисток. На правах хозяев этапа российская команда имела право заявить на гонку восемь биатлонисток. Однако, в последний момент перед гонкой заболела Яна Романова.

Кстати, сегодня практически решился вопрос квоты, которая будет предоставлена женской сборной России на следующий сезон. Для того, чтобы иметь право заявлять на гонки по шесть спортсменок необходимо было занять в Кубке наций место не ниже пятого. По всей видимости, из-за неудачного выступления наших биатлонисток сегодня, пятое место теперь будет за украинской сборной. Значит, в следующем году в гонках смогут принимать не шесть, а пять российских биатлонисток.

Завтра в Ханты-Мансийске на девятом этапе Кубка мира пройдут сразу две гонки преследования: мужская и женская.