Вторник, 20 ноября 2018 16 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору

10:30, 07 августа 2014

«Зенит» обыграл «АЕЛ» со счетом 3:0 и продолжил выступления в Лиге Чемпионов 2014/2015

Лига Чемпионов 2014/20156 августа в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» состоялся ответный матч квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2014/2015 «Зенит» — «АЕЛ». Питерский клуб победил со счетом 3:0 и по сумме двух матчей сумел пробиться в следующий раунд самого престижного европейского клубного турнира.

В первом матче, который прошел на Кипре «АЕЛ» обыграл «Зенит» со счетом 1:0, поэтому на «Петровском» «Зениту» нужна была только победа, как минимум, со счетом 2:0. «Зенит» смог забить даже три мяча, но особенно радоваться этому успеху, наверно, не стоит. Счет 3:0 не должен вводить в заблуждение многочисленных поклонников клуба из Санкт-Петербурга, так как еще за две минуты до окончания основного времени матча «Зенит» смог забить всего лишь один мяч в ворота киприотов.

Скромный кипрский «АЕЛ» сумел дать бой одному из самых богатых клубов российского первенства. После сенсационной победы в первом матче «АЕЛ» был близок ко второй сенсации. Спорное удаление Даниелзиньо уже на 26 минуте матча , конечно, сильно помогло «Зениту» в ответном матче с клубом «АЕЛ». Сначала Даниелзиньо получил желтую карточку за симуляцию, хотя, если посмотреть эпизод с другой стороны, то игрок «Зенита» довольно опасно бросился в ноги футболисту кипрского клуба. Да, питерский футболист не задел ногу Даниелзиньо, но все-таки этот эпизод можно было трактовать, как опасную игру. Возможно, картинное падение игрока «АЕЛа» побудило арбитра покарать Даниелзиньо желтой карточкой. Второй «горчичник» молодого киприота был совсем уж классическим. Тимощук пытался разыграть штрафной, а Даниелзиньо зачем-то мельчешил перед Анатолием, ну тот и пробил прямо в молодого игрока «АЕЛа». Получилось все так, что Даниелзиньо помешал Тимощуку ввести мяч в игру. Вот вам и вторая желтая карточка, а за ней и красная, господин Даниелзиньо!

После удаления в кипрской команде сомнений в том, что «Зенит» преодолеет кипрский барьер не осталось практически ни у кого. А в реальности все оказалось не так уж и просто. В первом тайме «АЕЛ» успешно отбивался от монотонных атак «Зенита». При счете 0:0 команды ушли на перерыв.

Было ясно, что Виллашу Боашу необходимо было вносить коррективы в игру. Он это сделал в перерыве матча. Тренер «Зенита» заменил крайнего защитника Смольникова на лучшего российского нападающего последних сезонов Александра Кержакова. Выход еще одного форварда заметно оживил игру «Зенита» впереди. Уже на 55 минуте Рондон открывает счет в матче. Красивый удар Рондона головой после подачи Шатова оказался неберущимся для Фегруша. Многие, наверно, подумали в этот момент, что все игра сделана. Но проходили минуты, а счет на табло «Петровского» не менялся. За опасные моменты голы не дают.

Спас «Зенит» от конфуза в виде дополнительного времени с «АЕЛом» капитан команды Мигель Данни за две минуты до окончания основного времени матча. После очередного удара Рондона вратарь киприотов отбил мяч прямо на Данни, который фактически внес мяч в ворота киприотов.

Счет стал 2:0, и все мы вздохнули с облегчением. «Зенит» по сумме двух матчей проходил дальше. Третий гол в этой игре забил Александр Кержаков с пенальти, который сам и заработал. Кстати, само назначение пенальти выглядело тоже не бесспорно. Александр Мостовой, который выступал экспертом в программе «Большой спорт» на телеканале «Россия 2» обратил внимание, что судья мог в данном эпизоде пенальти и не назначать.

Как бы то ни было, «Зенит» заслуженно победил «АЕЛ». По ходу обоих матчей было заметно огромное преимущество «Зенита» над соперниками во всех компонентах игры. Злую шутку с подопечными Виллаша Боаша сыграла слабая реализация многочисленных голевых моментов и излишняя академичность в атакующих действиях. В следующих матчах Лиги Чемпионов мы увидим уже другой «Зенит», даже не сомневайтесь!

«Зенит» (Санкт-Петербург)–АЕЛ (Лимассол) – 3:0 (0:0)

«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Смольников (Кержаков 46’), Гарай, Шатов (Соловьёв 85’), Файзулин, Данни, Тимощук (Рязанцев 75’), Халк, Рондон

АЕЛ: Фегруш, Сиелис, Карлитуш, Каду, Эдмар, Гуйдилейе, Гикевич (Тагбажуми 86’), Николау, Корпа, Зезиньо (Барселос 18’), Даниелзиньо

Голы: Рондон 55’ – 1:0, Данни 88’ – 2:0, Кержаков, 90 — 3:0

Предупреждения: Смольников 9’ — Даниелзиньо 17’

Удаления: Даниелзиньо 26’

Судья: Дан Тудор Александру