Среда, 18 июля 2018 16 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору

21:44, 11 мая 2013

Матч ветеранов «Ротор»-«Спартак» 9 Мая завершился со счетом 3:3

Реконструкция матча на руинах Сталинграда9 Мая на Центральном стадионе Волгограда состоялся матч ветеранов волгоградского «Ротора» и московского «Спартака». Счет матча 3:3 отразил соотношение сил на поле на сегодняшний день. Матч ветеранов «Ротора» и «Спартака» был приурочен к 70-летию легендарной игры на руинах Сталинграда. Символично, что как и в 1943 году, на матч «Ротор»-«Спартак» собралось более 10 000 болельщиков.

Перед главным событием спортивного праздника волгоградские мальчишки получили мастер-класс от звезд советского и российского футбола из «Ротора» и «Спартака». Перед началом матча трибуны приветствовали ветеранов ВОВ, футболистов и тренеров обеих команд. Потом зрители стали свидетелями парада ретро-автомобилей. На знаменитой полуторке на стадион прибыли участники реконструкции легендарного матча, состоявшегося 70 лет назад на единственном, чудом уцелевшем и восстановленном поле стадиона «Азот» в Бекетовке.

Молодые ребята-футболисты в футбольной форме тех далеких лет реконструировали матч «Динамо» (Сталинград) – «Спартак» (Москва), завершившийся тогда победой сталинградцев со счетом 1:0.

После молодых футболистов под рев трибун на поле вышли легенды «Ротора» и «Спартака».
В составе «Ротора» участие в матче приняли: Никитин (Гриценко, 31), Жабко, Р. Романов, Нечай, Беркетов, Бурлаченко, Веретенников (к), Царенко, Абрамов, Гудименко, Стогов, Чупин, Д. Иванов, Зубко, Дуров. Руководили командой: В. Файззулин и Р. Шох
За «Спартак» сыграли: Дасаев (к), Хлестов, Г. Морозов, Хидиятуллин, Шавло, Джубанов, Евсеев, Бесчастных, Черенков, Родионов, Каюмов, Букиевский, Кужлев. Руководили командой: О. Романцев, Г. Ярцев, В. Егорович, А. Кокорев

В первом тайме соперники долго не могли открыть счет. Как и в прошлые годы, никто не хотел уступать, но в конце первого тайма Владимир Бесчастных смог распечатать ворота Никитина, и на перерыв команды отправились при счете 0:1 в пользу спартаковцев. На второй тайм звезды «Ротора» вышли с решительным настроем изменить ход матча в свою пользу. Как в былые годы, капитан «Ротора» 90-х, лучший бомбардир Чемпионатов России Олег Веретенников, повел партнеров за собой. На 34 минуте Веретенников сравнивает счет. На 42 минуте за снос Иванова в штрафной площади «Спартака» главный судья матча назначает пенальти, но Ринат Дасаев в красивом прыжке отразил удар Олега Веретенникова. Но преимущество по-прежнему у игроков «Ротора», и через несколько минут Виталий Абрамов выводит волгоградцев вперед 2:1.
После этого «Ротор» немного сбавил обороты, что всегда чревато неприятностями с такой командой, как «Спартак». В итоге, после углового у ворот «Ротора» Александр Беркетов срезает мяч в собственные ворота. И тут снова свое веское слово сказал Веретенников. Освободившись от плотной опеки соперников в районе штрафной площади «Спартака, получив пас от партнеров, мощным ударом с левой ноги Веретенников выводит «Ротор» вперед. На то чтобы отыграться у «Спартака» почти не оставалось времени, но минутная расслабленность игроков «Ротора» после забитого гола, позволила ветеранам «Спартака» провести изящную трехходовку Шавло-Бесчастных-Джубанов, после которой счет в матче стал 3:3. Сразу после того, как игроки «Ротора» разыграли мяч в центре поля, прозвучал финальный свисток. На этот раз в противостоянии «Ротор» — «Спартак» зафиксирована боевая ничья 3:3.

После матча футболисты подошли к фан-секторам и поблагодарили болельщиков за поддержку. После награждения команд на Центральном стадионе состоялся праздничный фейерверк.

«Ротор» (Волгоград) – «Спартак» (Москва) 3:3 (0:1)

Голы:
Веретенников, 34; Абрамов, 46; Беркетов (в свои ворота), 51; Веретенников, 57 (у «Ротора»).
Бесчастных, 28; Джубанов, 60 (у «Спартака»)

Нереализованный пенальти: Веретенников, 42 (вратарь)