Понедельник, 18 декабря 2017 16 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
12:11, 27 сентября 2013

Россия проиграла Исландии со счетом 1:2 и… вышла во второй отборочный раунд ЧЕ-2014 U-17. Итоговая таблица

Первый отборочный раунд ЧЕ-2014 U-17 в ВолгоградеВ заключительном матче первого отборочного раунда юношеского Чемпионата Европы-2014 U-17 в 10-й группе Россия проиграла Исландии со счетом 1:2. В результате в итоговой таблице россияне заняли второе место, набрав 6 очков. Этот результат позволил России выйти во второй (элитный) отборочный раунд ЧЕ-2014 U-17. Вместе с Россией в следующий этап прошла Исландия, занявшая первое место в нашей группе. Неудачниками турнира стали Словакия и Азербайджан.

Матч Исландия-Россия получился очень интересным, так как Исландии нужно было для выхода в следующий этап обязательно не проиграть, а россияне, конечно, не собирались проигрывать перед собственными болельщиками.
Игра проходила с переменным успехом и примерно равными шансами на успех. Счет в конце первого тайма открыли исландцы, но через 4 минуты после пропущенного гола великолепным ударом со штрафного Ямщиков сравнивает счет.

Второй тайм Россия начала с атак, но гол забили исландцы. Сработало старое футбольное правило «не забиваешь ты — забивают тебе». А. Гундмундссон смог убежать от Мелкадзе и переиграть вратаря Сухорученко. Счет 2:1 полностью устраивал исландцев, которые после забитого гола стали больше внимания уделять обороне.

Россия была близка к тому, чтобы сравнять счет, но на ход матча снова повлиял болгарский судья Георги Кабаков, который уже «отличился» в первом матче Россия-Словакия 2:1. На этот раз болгарин начал раздавать желтые карточки и правым и виноватым. В результате в концовке матча вторые желтые карточки получили защитники Евтушенко и Красильниченко. Даже вдеветяром россияне устроили штурм исландских ворот, но молодые исландцы сумели отбиться.

Первый отборочный раунд ЧЕ-2014 U-17. Россия – Исландия – 1:2 (1:1)

Голы: Гуннарсон, 31 (0:1). Ямщиков, 35 (1:1). А. Гундмундссон, 50 (1:2).

Россия: Сухорученко, Мамин, Евтушенко, Ямщиков, Кривопалов (Обольский, 36), Никулин (Проничев, 36), Гордеочук, Мелкадзе (Полубояринов, 66), Красильниченко, Арсланов, Коблов.

Исландия: Бьергвинссон, Шевинг, Хельгасон (Хьялтестед, 65), Сигторссон, А. Гундмундссон, Гуннарсон, Карлссон (Ларуссон, 48), Эйнарссон, Видарссон, Хаукссон, Бьярнасон (Б. Гудмундссон, 77).

Предупреждения: Красильниченко, 14. Шевинг, 47. Проничев, 52. Гуннарсон, 58. Ямщиков, 67. Евтушенко, 80+2. А. Гундмундссон, 80+5. Б. Гудмундссон, 80+8.

Удаления: Евтушенко, 80+5 (вторая желтая карточка). Красильниченко, 80+6 (вторая желтая карточка).

Судьи: Г. Кабаков (Болгария), И. Колев (Болгария), Н. Караколев (Македония).

26 сентября. Волгоград. Стадион «Олимпия». 12 градусов. 2500 зрителей.

В результате этой победы Исландия поднялась на первое место, а Россия отодвинулась на второе. Конечно, результат первого отборочного раунда Чемпионата Европы-2014 U-17 надо признать положительным, так как турнирная задача выполнена. Вот только тренерскому штабу Сергея Кирьякова придется поломать голову над тем, кого ставить в состав вместо Евтушенко и Красильниченко. А ведь соперники будут куда серьезней, чем были в Волгограде.
Во втором матче завершающего игрового дня Словакия победила Азербайджан со счетом 4:2 и заняла третье место.

1

Хочется отметить в целом хорошую организацию турнира на стадионе «Олимпия» в Волгограде. Однако, в последний день организаторы все равно «отличились». Они не придумали ничего лучше, как перенести матч на 30 минут раньше назначенного времени. Из-за еще более раннего начала матча некоторые болельщики просто не попали к началу матча.