Брянский губернатор Николай Денин подал иск к Юрию Шевчуку о защите чести и достоинства. В качестве компенсации Денин хочет от Юрия Шевчука компенсацию в размере 250 тысяч рублей. В апреле 2013 года Юрий Шевчук сообщил на своем сайте об отмене брянского концерта группы ДДТ, связав этот факт с политической цензурой.
В апреле 2013 года концерт группы ДДТ в Брянске был отменен, концерт должен был пройти в концертном зале «Дружба». Сам Юрий Шевчук связал отмену концерта с политической цензурой. На официальном сайте группы было опубликовано заявление о том, что концерт был отменен по указанию губернатора Брянской области Николая Денина. Областные власти тогда заявляли, что отмена концерта связана с техническими причинами.
Теперь Николай Денин требует, чтобы Юрий Шевчук в суде опроверг эту информацию, а так же выплатил ему компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч рублей. Предварительное заседание по иску Денина к Шевчуку назначено на 23 июля.
Выступление Юрия Шевчука и группы ДДТ в Брянске было запланировано на 20 апреля 2013 года. По какой причине Денин решил обратиться в суд только в середине июля, не уточняется. Отмененный концерт 20 апреля прошел в Орле.
Публикацию подготовил А. Коньков
«Новости в десятку»