09 августа 2020 16 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору

0:28, 16 октября 2013

Матч Азербайджан-Россия завершился со счетом 1:1, этот результат вывел россиян в финал ЧМ по футболу 2014

Матч Азербайджан-Россия, который прошел 15 октября в Баку, завершился со счетом 1:1, этот результат позволил российским футболистам занять первое место в своей отборочной группе. Таким образом, впервые за последние 12 лет сборная России пробилась в финальную часть чемпионата мира по футболу.

Перед последним матчем группового турнира со сборной Азербайджана сборная России занимала первое место в турнирной таблице группы F отборочного турнира ЧМ 2014, опережая португальцев на три очка. Для того, чтобы гарантировать себе выход в финальную часть, россиянам достаточно было сыграть вничью.

Сборная России на матч с Азербайджаном 15 октября вышла практически в том же составе, что и на матч в Люксембурге 11 октября. Единственной изменение коснулось линии обороны: в центр защиты вернулся отбывший дисквалификацию Сергей Игнашевич, для которого это была уже 90-я игра за сборную. Вновь в запасе остался капитан команды Игорь Денисов. Атакующее трио опять составили Кокорин, Кержаков и Самедов, к которому футболисты соперника и болельщики сборной Азербайджана питали особые чувства.

Уже на 16-й минуте встречи Самедов, получив мяч в центре поля, огляделся и выдал разрезающую передачу на Широкова, который в свойственной ему хладнокровной манере разобрался с голкипером — 1:0. После забитого гола россияне заиграли увереннее, однако, если опасные моменты возникали не так часто, как хотелось бы, а в те моменты, когда опасность у ворот Камрана Агаева все же появлялась, голкипер хозяев уверенно с ней справлялся.

Темп игры Азербайджан-Россия был не высок, этому способствовали мелкие нарушения, при этом грубых нарушений практически не было, а единственную карточку получил все тот же Самедов, заподозренный арбитром в симуляции.

Во втором тайме российские футболисты продолжали владеть инициативой, правда, голевые моменты так и не воплотились во второй мяч. А вот сборная Азербайджана на последних минутах встречи счет все-таки сравняла, вышедший на замену Вагиф Джавадов, как и в матче четырехлетней давности принес своей команде ничью.

Несмотря на упущенную победу, Россия благодаря заработанному очку обеспечила себе первое место в группе F и спустя 12 лет будет представлена на главном турнире четырехлетия. Жеребьевка группового этапа ЧМ-2014 состоится 6 декабря.

Чемпионат мира-2014. Отборочный турнир. Европа

Группа F  Азербайджан — Россия — 1:1 (0:1)

Голы: Джавадов, 90 — Широков, 16

Удаление: Медведев, 73 (Азербайджан)

Соперники сборной России по отборочной группе F, сборная Португалии, разгромила Люксембург, счет в матче Португалия-Люксембург 3:0, в другом матче Израиль и Северная Ирландия разошлись миром, матч завершился со счетом 1:1.