18 января 2021 16 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору

Популярно
6:25, 13 мая 2014

Матч Россия-США на ЧМ по хоккею завершился разгромом американцев со счетом 6:1

Матч Россия-США на чемпионате мира по хоккею завершился разгромом американской сборной со счетом 6:1. После убедительной победы над сборной США сборная России набрала 9 очков и уверенно возглавляет группу В, являясь единственной командой в группе, победившей во всех трех матчах.

Матч Россия-США  чемпионате мира стал по-настоящему триумфальным для команды Олега Знарка. Одним из героев встречи стал Виктор Тихонов, отметивший свое 26-летие двумя заброшенными шайбами и одной голевой передачей.

Матч со сборной США для сборной России после трудовой победы над финской сборной стал второй встречей, в которой российская команда сумела взять реванш у своих обидчиков в последнее время. Ранее помимо досадного поражения от американцев и финнов на ЧМ в Хельсинки, сборная России уступила этим же сборным и на домашней Олимпиаде в Сочи. И вот теперь на минском чемпионате мира российские хоккеисты сначала победили сборную Финляндии, а 12 мая разгромили сборную США.

Счет в матче Россия-США был открыт уже на 7-ой минуте, Николай Кулемин забил гол в ворота Тима Томаса, реализовав большинство. В конце первого периода Александр Овечкин получил право на буллит и свой шанс использовал на все 100 процентов, сделав счет 260.

Через 20 секунд после начала второго периода Александр Овечкин отдал великолепный пас Виктору Тихонову, который увеличил счет в матче. Правда, практически сразу-же американские хоккеисты огорчили Василевского, Джастин Абделькадер замкнул бросок Джеффа Питри.

Однако эта шайба стала единственной, забитой в ворота российского голкипера, который показал великолепную игру, надежно и уверенно обороняя свои ворота. Отразив массированный штурм сборной США, подопечные Олега Знарка провели еще три шайбы в ворота соперника, отправив американских хоккеистов в настоящий нокдаун. Сначала Кузнецов отправил снаряд в практически пустые ворота после броска Дадонова в стиле Всеволода Боброва. А ровно через две минуты Плотников после передачи Тихонова забил пятую шайбу.

Между тем, сборная США не собиралась сдаваться и провела несколько атак на ворота Василевского. Массированный штурм российских ворот привел к удалению вначале Егора Яковлева, а затем Дениса Денисова. Но и при игре втроем россияне уверенно оборонялись, а Василеский был просто на высоте.

В конце второго периода Виктор Тихонов отличился вновь, забив свою вторую шайбу в матче.

В заключительном периоде действия команд к взятию ворот так и не привели, счет 6:1 в матче Россия-США остался неизменным. При этом лучшим игроком встречи был признан голкипер Андрей Василевский.

Чемпионат мира по хоккею 2014

Группа «B» 3-й тур

Россия — США — 6:1 (2:0, 4:1, 0:0)

Голы: Кулемин, 6:06, Овечкин, 18:48, Тихонов, 20:20, 39:14, Кузнецов, 29:07,Плотников, 31:00— Абделкадер, 20:57

После безоговорочной победы над сборной США сборная России уверенно возглавляет турнирную таблицу группы В.

ЧМ по хоккею 2014: турнирное положение на 13 мая, группа «В»

8 Швейцария 3 0 0 3 0 5-12 0

Теперь россиянам предстоит день отдыха, после чего 14 мая на чемпионате мира по хоккею Россия сыграет с Казахстаном